За первое полугодие 2015 года снизилась стоимость квадратного метра в жилом секторе недвижимости Смоленска. При этом по области падение составило на 0,6% больше, чем в городе. Таким образом, стоимость 1 кв.м однокомнатной квартиры в Смоленске составила в среднем 50 091, двухкомнатной - 47 513, трехкомнатной - 46 656. Причинами падения спроса можно считать как начало «периода отпусков», так и текущее состояние экономики России. Не последнюю роль играет внешнеполитическая ситуация и применение санкций стран Запада. Падение рубля сказывается на платежеспособности населения и нежелании вкладывать средства в недвижимость. По этой причине количество сделок снижается, что приводит к удешевлению жилья. Такая ситуация первичного рынка может привести к уменьшению спроса и падению цен на вторичное жилье. Однако государство принимает меры для поддержания рынка - снижение ставок на ипотечное кредитование при приобретении квартир в новостройках и оптимизацию условий выдачи кредитов для вторичного рынка, что не дает рынку недвижимости окончательно просесть.
Первичная застройка Смоленска отличается возведением единичных домов, отсутствуют современные жилые комплексы. Но положительным моментом является минимизация «замороженных» строек, что способствует росту доверия к застройщикам. Спрос на квартиры в новых домах выше, чем на вторичном рынке, который не отвечает современным требованиям к жилью. Цены на квартиры в Смоленске колеблются в зависимости от района города. Отследить эту ситуацию можно, просмотрев бесплатные объявления на http://neagent.org.ua/. Так в Заднепровском районе квартиры дешевле, чем в Промышленном и Ленинском, но выше чем в области. Спрос на жилье падает по мере удаления от центра города.
Структура спроса в зависимости от площади выглядит так: - до 50 кв.м – 42%; - от 51-100кв.м – 31%; - более 100кв.м – 27%.
Таким образом, более ликвидными и востребованными являются малогабаритные квартиры. В структуре предложения на вторичном рынке по типу квартир более дорогостоящими оказались «сталинки», далее квартиры «улучшенной планировки» и замкнули список «хрущевки».
Рынок аренды жилой недвижимости Смоленска более оживлен, спрос здесь намного стабильней. Так снять квартиру в малогабаритном сегменте стало дороже практически на 10%, двухкомнатную в среднем на 4% по сравнению с началом 2015г. Повышенным спросом опять же пользуются однокомнатные квартиры.
По материалам сайта neagent.org.ua - недвижимость, строительство, ремонт, дизайн.